Безопасность

Паспорт дорожной безопасности Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №80 с углубленным изучением английского языка Петроградского района Санкт-Петербурга: ул. Мира д.18, ул. Подковырова д.28

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Подготовлено отделом пропаганды УИОД ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ - ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ // ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ

Памятка по запрету купания в неотведённых местах

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Родители и педагоги!

Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Информация предоставлена отделом водных ресурсов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области невско-ладожского бассейного водного управления

Памятка об ответственности за совершение поджогов

Национальный антитеррористический коммитет

Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети «Интернет»

Инструкция по перевозкам

Правила дорожного движения и средства индивидуальной мобильности:

С 1 марта 2023 в Правила дорожного движения включили следующие средства индивидуальной мобильности:

• электросамокаты;

• гироскутеры;

• моноколеса;

• сигвеи;

• электроскейтборды;

• электровелосипеды.

Средства индивидуальной мобильности оснащены двигателем. Средства для передвижения без двигателя – не СИМ.

Все средства индивидуальной мобильности станут полноценными участниками дорожного движения со всеми вытекающими последствиями: ограничениями и ответственностью за нарушения правил.

Изменения в Правилах дорожного движения:

1. Скорость. Перемещаться на СИМ можно со скоростью не более 25 км/ч.

2. Масса. Максимальная масса электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

3. Знаки. Движение электросамокатов и других СИМ теперь регулируется специальными дорожными знаками. Речь идёт о разрешении, ограничении или запрете перемещения на данном транспорте в разных зонах. Решение об установке знаков принимают местные власти в зависимости от инфраструктуры.

4. Приоритет пешеходов. При совместном передвижении по тротуару пешеходы получают приоритет. Водители СИМ должны рассчитывать свою скорость исходя из этого приоритета.

5. Переход проезжей части дороги. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям СИМ необходимо спускаться с транспорта и перевозить его рядом — так же, как это должны делать велосипедисты.

6. Передвижение на СИМ по проезжей части дороги. На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части автомобильных дорог. Но делать это могут только граждане старше 14 лет и там, где разрешено движение велосипедистов, а максимальная скорость движения не превышает 60 км/ч. То есть движение по скоростной магистрали запрещено. Кроме того, самокат или другое устройство, которое едет по проезжей части дороги, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета. Дополнительную информацию о защитной экипировке и ГОСТе для СИМ можно посмотреть в памятке.

Средства индивидуальной мобильности

ПДД Средства индивидуальной мобильности