План профориентационной работы 2023-2024

Выбор профессии и подготовка к профессиональному труду – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в подростковом возрасте. Выбирая профессию, ты выбираешь свой образ жизни и жизненный путь.

Что же такое профориентация? Профессиональная ориентация или сокращенно профориентация – комплекс мероприятий по ознакомлению молодежи с миром профессий.

Данные мероприятия необходимы для выбора профессии с учётом твоих индивидуальных способностей и склонностей, а также возможностей, которые предоставляет человеку общество.

Для правильного выбора профессии необходимо многое — знание своих возможностей и способностей, информированность о мире профессий и учебных заведениях, умение принимать обдуманные решения.

Профориентационная работа в школе

Цель профориентационной работы в школе: создание системы профориентационной работы с учащимися, способствующей дальнейшему осознанному выбору личностного и профессионального самоопределения в желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и экономической ситуации на рынке труда.

Формы профориентационной работы:

Календарь событий по профориентации школьников

17.09.23 Посещение ИТМО

22.09.23 Участие в проекте Академии талантов «Медиакласс»

27.09.23 Работа в Медиаклассе

06.10.23 Проект «Недетский вопрос»

Ноябрь 2023 Проект «Твой бюджет»

25.11.23 Посещение Высшей школы экономики

13.01.24 Посещение Российского Государственного Педагогического Университета имени А.И. Герцена

07.03.24 День дублера

Школьная профориентационная деятельность

Кабинет по профориентации поможет вам:

1. Познакомиться со специальностями и профессиями нашего города.
    СПбГАУ «Центр занятости населения»
  2. Познакомиться с миром профессий и понять, что для тебя важно в будущей профессии.
  3. Пройти профориентационное тестирование.
    Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР»
  4. Получить информацию о поступлении в учебное заведение.
    Санкт Петербургский государственный технологический университет
    Институт точной механики и оптики
    Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)
    Высшая школа экономики
    Санкт-Петербургский радиотехнический колледж
  5. Попробовать себя в профессии.
    Психолого-педагогическая группа
    Ранняя профессиональная ориентация для школьников 6-11 классов:
    Билет в будущее
    Проект направлен на развитие навыка осознанного выбора направления своего развития и предоставление рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.
    Профориентационный марафон «Россия — мои горизонты»
    Профминимум, который позволяет понять, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.